令和2年5月22日(クマ→たぬき)

先日のくまの情報について追加の情報が盛岡市役所農林部農政課生産振興係から情報提供がありましたのでお知らせします。


【松園地区周辺におけるクマの目撃情報に係る対応結果について】

(1)松園地区のクマ目撃情報について
連日、松園地区において目撃されていたクマの情報について
現場対応してまいりましたので,お知らせします。

クマの目撃として報告されていた情報は,結果,タヌキでありました。
本日午前中、当課職員及び盛岡猟友会員,盛岡東警察署員とともに
現場へ出動し、タヌキであることを確認。
同地区で衰弱していたタヌキを捕獲(保護)し,本市山奥の山林内へ放獣してきました。
添付地図を参照ください。

これまでの目撃地点から,出没を繰り返していたのはクマではなく,タヌキであると思われます。


(2)小鳥沢地区のクマ目撃情報について
また、本日午前中に別地区において寄せられたクマの目撃情報においても,
クマではない獣(カモシカ)の出没情報として,確認してまいりましたので参考までにお知らせします。

1 目撃日時 令和2年5月21日(木)正午前
2 場 所 小鳥沢二丁目地内(添付地図参照)
3 通報内容 当該地内でクマを目撃。その後、南下するように移動した。
4 対 応 別部隊の盛岡東警察署員が現場へ出動し,カモシカであることを確認。やがて姿を消したとのこと。

以上となります。
現場対応した経緯から,クマの出没情報の可能性は薄いものと思われます。

以上とのことです。

例年ですと、北上川、雫石川河川敷、川目、盛岡市動物公園駐車場付近、湯沢団地付近で目撃情報がありますのでご注意ください。いずれにしても、たぬきも無事に山へ帰ることができたようですので一安心です。

令和2年5月21日(クマの目撃情報)多発

【ツキノワグマ出没多発に係る注意喚起について】
 連休明け頃からツキノワグマの人里への出没が多数報告されております。
 今年度の人里への出没状況は,次のとおりです。
No. 発生日 発生時間 成獣/
幼獣 頭数 発生地域 状況等
1 令和2年4月27日 4時00分 不明 1頭 乙部第12地割地内 乙部保育園の保護者が国道396号を乗用車で走行中,クマが国道を横切り,山の方へ移動するのを目撃。
2 令和2年5月8日 16時10分 不明 1頭 東松園四丁目4番地内 盛岡東警察署よりTEL。学校教育課から「東松園小学校の裏にいた」とのこと。
3 令和2年5月13日 16時10分 幼獣 1頭 新庄字岩山地内 岩山展望台でコグマ1頭の目撃情報あり。付近に親熊もいる可能性あり。
4 令和2年5月19日 11時45分 幼獣 1頭 西松園四丁目8番地内 やよい幼稚園南側の法面で体長1m程度の幼獣を確認。
 
 今後も頻繁に出没する恐れがあり,引き続き注意が必要となります。



続報
①1 目撃日時 令和2年5月21日(火)9:00頃

 2 場  所 西松園三丁目6番地内

 3 通報内容 近所の住民が小熊1頭を目撃。進行方向などは不明。

  

②1 目撃日時 令和2年5月20日(火)12:00頃

 2 場  所 西松園四丁目(やよい幼稚園付近)

 3 通報内容 近所の住民がクマ1頭を目撃。進行方向などは不明。

令和2年5月11日(月)16:30頃 黒川4地割52番地内 農村地帯の路上(ナゴネ商会付近)

△1件中1件目-------------------

○発生日時場所
 令和2年5月11日(月)16:30頃
黒川4地割52番地内 農村地帯の路上(ナゴネ商会付近)


〇被害児童生徒
小学校高学年・低学年 女子児童2名
 
○状況
児童センターから帰宅中,近付いてきた男性に「こんにちは」「何歳ですか?」「お名前は?」「お家はもっと奥の方ですか?」と声を掛けられた。低学年児童は名前を答えた。また,近付いてきた男性に靴を触られた。
警察へは通報済み。


○不審者の特徴
・70代くらいの男性
・身長160cmくらいのやせ型
・黒いズボン
・茶色の靴
・チェック柄のニット帽
・白のマスク
「いか」 しらないひとについていかない
「の」 しらないひとのくるまにのらない
「お」 おおごえをだす
「す」 すぐにげる
「し」 しらせる

※ 「いかのおすし」は、子ども自身が不審者から身を守るために必要な項目が盛り込まれた「お約束」になっています。
いざというときに実践できるよう、保護者のかたは、子どもに対してくり返し教えるようお願いいたします。 

児童生徒はできるだけ複数で行動するように指導する。
不審者に遭遇した場合は大声を出し、近所の家や店に助けを求めて逃げ込み、110番するよう指導する。(コンビニ、ガソリンスタンド、こども110番の家、タクシーなど)
皆様におかれましてもご注意ください。

令和2年5月8日(くま)

熊の目撃情報がはいりましたのでお知らせします。ご注意ください。

盛岡東地区防犯協会より

盛岡市東松園4丁目地内の住宅地において
熊 1頭(成獣かは不明)
の目撃情報がありました。

付近住民の方は、十分気をつけて下さい。

1 目撃日時
  本日午後4時ころ

2 目撃場所
  盛岡市東松園四丁目地内の住宅地

PR


最新記事
PR
月別アーカイブ
カテゴリ
QRコード
QR