H27年5月18日(くま)

△2件中2件目(くま)------------
盛岡市農政課から
 5/18(月)上米内字松木平地区でありましたクマの目撃について,
次のとおり対応しましたのでお知らせします。

・ 目撃者 一般市民
・ 目撃日時・頭数 
5/18午後12時頃 小グマ 1頭
・ 目撃場所
上米内字松木平地内,松木平公民館付近(別添地図参照)
・ 内 容   
交通指導員が上米内松木平公民館付近で小グマ1頭を目撃。
付近にはクマの匂いが残っていた。
交通指導員から米内小学校へ連絡があり,小学校から市役所及び警察へ連絡がされた。

・ 対 応
農政課から関係課へメール連絡し,担当員が現場へ出動。
目撃現場付近を確認したところ,付近にクマの姿は無く,山中へ移動したと判断。
現場近辺にある米内中学校及び米内小学校を訪問し,状況を報告。下校時の注意喚起を依頼した。
また,桜台駐在所に対応内容を報告し,警戒してもらうよう依頼した(巡回を行うとのこと)。

以上の活動を実施したうえで帰庁しました。
関係機関の皆さまにおかれましても,注意喚起方よろしくお願いします。

PR


最新記事
PR
月別アーカイブ
カテゴリ
QRコード
QR